Portal do Governo Brasileiro

 


Link acesso a Informação Link Facebook Link Instagram  Link Twiter

Professores(as)

Área de atuação

Regime de Trabalho

Adeísa Guimarães Carvalho

Geografia

DE

Ailton Leite Rocha

Filosofia, Teologia e Psicologia

DE

Augusto Coimbra Costa Pinto

Tecnologia da Informação, Informática Aplicada

DE

Adriana de Carvalho Figueredo

Engenharia Agronomica

DE

Cíntia Luiza Mascarenhas de Souza

Biologia

DE

Eriverton da Silva Rodrigues

Física

DE

Francisca Wislana Costa Pinto

Administração

DE

Danilo de Rezende Santiago

Matemática

DE

Francisco Dirceu Duartes Arraes

Engenharia Agricola

DE

Frederico Gomes Elihimas

Matemática

DE

Luciana Nunes Cordeiro

Biologia

DE

Getúlio Eduardo Rodrigues de Paiva

Física

DE

Josenildo Forte de Brito

Língua Inglesa

DE

Juciel de Araújo Lima

Educação Física

DE

Kélvya Freitas Abreu

Língua Espanhola, Linguística Aplicada, Educação

DE

Leonardo Bernardo de Morais

Matemática

DE

Alan Fernandes de Souza

Língua Portuguesa

DE

Marcelo Souza da Silva

Física

DE

Maria Patrícia Lourenço Barros

Libras

DE

Márcia Farias de Oliveira e Sá

História

DE

Rodrigo da Silva Lima

 

DE

José Almir Ferreira Gomes

Zootecnia

DE

Rômulo Sátiro de Medeiros

Engenharia Agronômica

DE

Rafael Santos de Aquino

Zootecnia

DE

Jardiene Leandro Ferreira

Língua Portuguesa

DE

Pedro Lemos de Almeida Júnior

Química

DE

Raquel Costa da Silva

Matemática

DE

Rônero Márcio Cordeiro Domingos

Matemática

DE

Júlio Cézar Mota Silva

Física

DE

Thiago Alves De Sa Muniz Sampaio

Física

DE

Gilberto de Lima

Química

DE

Walfrido Cabral Claudino

Sociologia

DE

Wellington Dos Santos Souza

Física

DE

Williard Scorpion Pessoa Fragoso

Filosofia

DE

Sandra Regina da Silva Galvão

Agronomia

DE

Edmilson Gomes da Silva

Zootecnia

DE

Ulisses Azevedo Souza

Música

DE

 

Matriz Curricular do Curso Médio Integrado-Técnico em Agropecuária

NÚCLEO BÁSICO

 

 

Área

 

Componentes curriculares

1º Ano

2º Ano

3º Ano

C/H Total

MOD.

I

MOD.

II

MOD.

III

MOD.

IV

MOD.

V

MOD.

VI

Hora Relógio

Hora/

Aula

Base Nacional Comum

Linguagens, Códigos e suas Tecnologias

Língua Portuguesa

2

3

3

3

4

3

270

360

Língua Inglesa

2

3

3

 

 

 

120

160

Artes

 

 

 

2

2

2

90

120

Educação Física

 

 

2

2

2

2

120

160

Ciências Humanas e suas Tecnologias

Geografia

2

2

2

2

2

 

150

200

História

2

2

2

2

 

2

150

200

Filosofia

3

3

 

 

 

 

90

120

Sociologia

 

 

 

3

2

 

75

100

Ciências da Natureza, Matemática e suas Tecnologias

Biologia

3

 

2

2

 

3

150

200

Física

2

3

2

 

2

3

180

240

Matemática

2

2

4

4

3

3

270

360

Química

2

 

2

3

3

2

180

240

 

Número de aulas por semana

20

18

22

23

20

20

1845

2460

Parte

Diversificada

Informática

2

2

 

 

 

 

60

80

Língua Espanhola

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

4

105

140

Libras

 

2

 

 

 

 

30

40

 

Número de aulas por semana

2

4

0

0

3

4

195

260

Formação Profissional

NÚCLEO TECNOLÓGICO

Introdução à Agropecuária

4

 

 

 

 

 

60

80

Gestão Ambiental

 

 

 

 

 

2

30

40

Produção de não ruminantes I

 

 

 

4

 

 

60

80

Produção de não ruminantes II

 

 

 

 

4

 

60

80

Apicultura e Meliponicultura

 

3

 

 

 

 

45

60

Equideocultura

 

 

 

 

 

2

30

40

Desenho e Topografia

4

 

 

 

 

 

60

80

Ciência do Solo

3

 

 

 

 

 

45

60

Fertilidade do Solo

 

2

 

 

 

 

30

40

Manejo e Conservação do solo e da Água

 

 

2

 

 

 

30

40

Adm. de Negócios Agropecuários

 

 

 

4

 

 

60

80

Alimentos e Alimentação

 

 

4

 

 

 

60

80

Forragicultura e Pastagens

 

 

3

 

 

 

 

45

60

Mecanização Agrícola

 

 

 

 

 

3

45

60

Construções e Instalações Rurais

 

 

4

 

 

 

60

80

Grandes Culturas

 

 

 

3

 

 

45

60

Horticultura I

 

4

 

 

 

 

60

80

Horticultura II

 

 

2

 

 

 

30

40

Introdução a Botânica

3

 

 

 

 

 

 

45

60

Produção de Ruminantes I

 

 

 

 

3

 

45

60

Produção de Ruminantes II

 

 

 

 

 

3

45

60

Fisiologia Pós-Colheita

 

 

 

 

 

2

30

40

ATER

 

 

2

 

 

 

30

40

SIG

 

2

 

 

 

 

30

40

Irrigação e Drenagem I

 

 

 

2

 

 

30

40

Irrigação e Drenagem II

 

 

 

 

2

 

30

40

Fitossanidade

 

 

 

 

4

 

60

80

Número de aulas por semana

14

14

14

13

13

12

1200

1600

Total

36

36

36

36

36

36

3240

4320

ESTÁGIO

200H

CARGA HORÁRIA TOTAL DO CURSO (CONSIDERANDO A ESTÁGIO)

3440H

 

 

Campus Salgueiro

 

  • BR 232, Km 504, sentido Recife, Zona Rural
    CEP: 56000-000 | Salgueiro/PE - Brasil
  • cs.comunicacao@ifsertao-pe.edu.br
  • (87) 98119-2921